Bénin/Politique : Voici le bureau renouvelé de l’UDBN 

0

Par : Is-Deen O. TIDJANI

Du vendredi 6 au samedi 7 octobre 2017, les militants de l’Union pour le Développement d’un Bénin Nouveau (UDBN) et leur Présidente Claudine Afiavi Prudencio ont tenu les assises du troisième congrès extraordinaire de leur parti au quartier Dèkoungbé à Godomey. Au terme de ces 48 heures d’assises, les participants ont entre autres résolutions, procédé au renouvellement des membres des différents organes de l’Union.

Ainsi, la députée Claudine Afiavi Prudencio à été réélue à la tête du parti. Nous vous présentons ici la composition du nouveau bureau exécutif national de l’UDBN ainsi que celle des autres organes de l’Union. Lisez plutôt.

****************

BUREAUX DES ORGANES UDBN

Conseil d’Orientation Stratégique (COS)

Conseil d’Orientation Stratégique

1-Présidente Claudine Afiavi PRUDENCIO

2-1er Vice-Président Dr Roland AGOSSOU

3-2ème Vice-Président Gilette A.DIDAVI

4-Secrétaire Général Todéman Flinso ASSAN

5-SGA / Porte – Parole Gildas Oloushégoun AIZANNON

6-Organisateur Général Guy WOKOU

7-Organisateur Général Adjoint Samson OKE

8-Trésorier Général Damienne Kingnidé PRUDENCIO

9-1er Responsable du Suivi des décisions Félicien HOUETO

10-2ème Responsable du Suivi des décisions Paulin VISSOH

11-3ème Responsable Chargé du Suivi des décisions Joly Belmonde ADJOVI

12-Président de la Cellule Juridique Cyrille DJIKUI

13-Conseillers Juridiques Saturnin Bidossessi AGBANI

14-Conseiller Politique Justin Kuassi PRUDENCIO

15-1er Responsable de la Commission Technique chargé des Infrastructures et des Transports Lazare GNONLONFIN

16-2ème Responsable de la Commission Technique chargé des Infrastructures et des Transports Didier R. SACRAMENTO

17-1er Commissaire aux comptes Virgile CHABI

18-2ème Commissaire aux comptes Christine AHOUANDJINOU
-Tranquillin GBENONTIN
-James Williams GBAGUIDI

19-Cellule de communication Philippe MEDEGAN
-Peggy Ludovic DAGBA
-Maurille AGOUA
-Ange GNACADJA

20-Conseillers Spéciaux de la Présidente Léon ADEGNANDJOU
-Joseph DOSSOU ALILE
-Dr Edmond SOSSOUKPE
-Koladé AZANDEGBE

Bureau politique

01-TOUS LES MEMBRES DU CONSEIL D’ORIENTATION STRATEGIQUE

2-Responsable Chargé des relations avec les élus et Têtes couronnées Paul KETA

3-1er Président des affaires culturelles et cultuelles Maman KPONSI DAN OTO A. Léticia dite Davi

4-2ème Président des affaires culturelles et cultuelles Dah Lodji

5-Trésorière Générale Adjointe Stella ALLAGBE

6-1er Responsable Chargé de la mobilisation Houanvoun Houenagnon Daniel

7-2ème Responsable chargé de la mobilisation Marie-Louise ADJIBODOU

8-3ème Responsable Chargé de la mobilisation Lazare ADJAGODO

9-1er Délégué national chargé de la formation des militants et des questions électorales Victorien HOUNKPESSODE

10-2ème Délégué national chargé de la formation des militants et des questions électorales Franck CODJO

11-3ème Commissaire aux comptes Gautier ALLADAYE

12-1er Secrétaire national aux Affaires féminines Anasthasie MAFORIKAN

13-2ème Secrétaire national aux Affaires féminines Carielle PRUDENCIO épse RIWANOU

14-1er Secrétaire à la jeunesse et Culture Laurent R. TONEGNIKES

15-2ème Secrétaire à la jeunesse et Culture Raoudath BOURAIMA

16-1er Secrétaire national chargé de l’Artisanat Gildas SOTON

17-2ème Secrétaire national chargé de l’Artisanat Joseph HASSIKA

18-1er Secrétaire aux Affaires Religieuses Henri AKOGBETO

19-2ème Secrétaire aux Affaires Religieuses Mme Jeanne GOBA

20-Secrétaire chargé de l’animation des structures Nathanaël AGBOSSOU

21-Secrétaire National chargé du Tourisme Antoinette KABINE

22-1er Secrétaire national chargé des Affaires Sociales Rissicatou AREMOU

23-2ème Secrétaire national chargé des Affaires Sociales Alda ZINSOU épse ZINZINDOHOUE

24-1er Secrétaire national chargé de la Santé André SOTON

25-2ème Secrétaire national chargé de la Santé Prudencienne PRUDENCIO

26-Secrétaire National chargé du Cadre de vie Igor ALIGNON

27-1er Secrétaire national Chargé de la Coopération avec les Institutions et la Société Civile Florence ADJOVI

28 1er Secrétaire national chargé de la Formation des militants Georges PRUDENCIO

29 2ème Secrétaire national chargé de la Formation des militants Samadou BACHABI

30 1er Secrétaire national Chargé des TIC Bernard NOUMON

31-2ème Secrétaire national Chargé des TIC Delphin DAKE

32-3ème Secrétaire national Chargé des TIC Paul MEDIGNI

* Direction Exécutive Nationale

TOUS LES MEMBRES DU CONSEIL D’ORIENTATION STRATEGIQUE

1-2ème Conseiller Politique Mathias KAKPO

2-1er Délégué national Chargé des stratégies de développement intérieur, des affaires étrangères et des Béninois de l’extérieur Chaïdath YAYA NADJO

3-2ème Délégué national Chargé des stratégies de développement économique Jean-Paul HAZOUME

4-Délégué national chargé à la sécurisation des grands évènements Arnaud KELOME

5-Délégué national Chargé de la promotion de la jeunesse Pierre DANGBENON

6-Délégué national chargé de la culture et du Tourisme Arnaud NOUNAWON

7-2ème Délégué national chargé de la logistique Fimissilè Claude LOKO

8-2ème Secrétaire Nationale Chargé des Affaires Sociales Alda ZINSOU épse ZINZINDOHOUE

9-1er Délégué national chargé de l’Education Simon C. GNANSOUNOU

10-2ème Délégué national chargé de l’Education Françoise AGBIDINOUKOUN

11-1er Délégué national chargé de la fiscalité Romuald HODONOU

12-2ème Délégué national chargé de la fiscalité Féridjimi Eraste AGOSSOU

13-Délégué national chargé des Structures verticales Jacques KPADONOU

14-1er Secrétaire national Chargé de l’animation des Structures François CARNOT

1-Délégué national, Chargé de la Décentralisation et de l’Administration Territoriale Gérard DOSSOU

16-Délégué national chargé du protocole Kenneth KUASSI

17-Délégué national chargé de la protection des ressources financières Hervé GBANDANHOUN

18-Délégué national chargé de l’éducation et de la formation technique et professionnelle Aichatou BEEN Epse FAFOUMI

* SECTIONS ETRANGERES

1-Coordonnateur UDBN France & UE Romuald OUINSOU

2-Coordonnateur UDBN USA Eric AGASSOUNON

3-Coordonnatrice UDBN AFRIQUE DU SUD Marina Da TRINIDADE

4-Délégué, chargé de l’enracinement du Parti en Afrique du Sud Franck NOUNANON
Bureau du Conseil des Elus

Présidente Claudine Afiavi PRUDENCIO
1er Vice-Président Pierre Escrise COCO

1er Responsable en charge des élus locaux Gabriel AHODI

2ème Responsable en charge des élus locaux Adrien MALLE

3ème Responsable en charge des élus locaux Modeste ONIDJE

1er Conseiller Olga AINA

2ème Conseiller ATACOLODJOU PADONOU
Responsable chargé de la formation des élus Pierrette ADJAKOSSA

Responsable chargé de la mobilisation des élus Rose GUEDEGBE

2 ème Responsable chargé de la mobilisation des élus Sidonie RODRIGUEZ

Leave A Reply