Bénin/Politique : Voici les 39 membres du bureau exécutif national du Dud

1

Par : Is-Deen O. TIDJANI (D.O.T)
Du samedi 8 au dimanche 9 Décembre 2018 se sont tenus sur l’esplanade du terrain de sport du Ceg 2 d’Abomey-Calavi, les travaux du congrès constitutif de la Dynamique Unitaire pour la Démocratie et le Développement (DUD). Conduit par l’honorable Valentin Aditi Houdé, élu députe dans la sixième circonscription électorale, ce nouveau bloc qui est le quatrième se réclament officiellement des soutiens du chef de l’Etat Patrice Talon, est fort de 39 membres composant son bureau exécutif national. Nous vous révélons ci-dessous, leurs identités.

*****************

Dynamique Unitaire pour la Démocratie et le Développement, (dud)
Le Bureau Exécutif National se présente comme suit :
1- Président : Houdé Aditi Valentin
2- Vice-Président chargé de la planification stratégique, de l’analyse prospective et du développement durable : Bio Bigou Bani Léon
3- Vice-Président chargé des affaires juridiques e des droits humains : Kèkè Louis Aholou Hélène
4- Vice-Président chargé de l’animation de structures décentralisées, des relations avec les élus et de l’enracinement du parti : Hounsou-Guèdè Comlan Patrice
5- Vice-Président chargé des relations extérieures et de la coopération : Sognigbé S. Robert
6- Vice-Président chargé du dialogue avec les sages, les confessions religieuses et les chefferies traditionnelles : Houdou Ali
7- Vice-Président chargé de la formation civique et politique : Saguifa Wakoutè
8- Vice-Président chargé des questions électorales : Kouassi Agbokpanzo Gérard
9- Vice-Président chargé de la communication, de la presse, de l’économie numérique et porte-parole du parti : Dossa Rufin Nazaire
10- Vice-Président chargé de la promotion de femmes, de l’approche genre et du développement : Fagnon Dossou Gbété Anne Rebecca
11- Secrétaire Général : Akogbéto Dissou
12- Premier Secrétaire Général Adjoint : Gomeno Blaise
13- Deuxième Secrétaire Général Adjoint : Toffon Kpossou Noël
14- Trésorier Général, mandataire du parti : Azè Narcisse
15- Trésorier Général Adjoint : Mignanhouandé Sourou Albert
16- Secrétaire National chargé de la mobilisation sociale : Soukpon Célestin Mathias Edgard
17- Secrétaire National Adjoint chargé de la mobilisation sociale : Ouinsou Thomas Ludger
18- Secrétaire National à la Santé : Dr. Dégbèlo François
19- Secrétaire National chargé de la promotion de la jeunesse des sports et des loisirs : Yarou Simé Ousmane
20- Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion de la jeunesse des sports et des loisirs : Kérékou Sagui Gérard
21- Secrétaire National chargé de la promotion des énergies renouvelables et de l’eau : Adjovi Dandjinou Edmond
22- Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion des énergies renouvelables et de l’eau : Hounkanrin Théophile
23- Secrétaire National chargé de l’organisation et de la logistique : Salanon T. Blaise
24- Secrétaire National Adjoint chargé de l’organisation et de la logistique : Azo Basile Zinsou
25- Secrétaire national chargé de la sécurité et de la défense : Chodaton Alain
26- Secrétaire National Adjoint chargé de la sécurité et de la défense : Akpahounka Coffi Franck
27- Secrétaire National chargé des infrastructures et cadre de vie : Kpotchémè Amour
28- Secrétaire National chargé de l’éducation : Prof. Bada Médard Dominique
29- Secrétaire National Adjoint chargé de l’éducation : Dr. Egounléty
30- Secrétaire National chargé de la promotion de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche : Dansonhoun Joël
31- Secrétaire National Adjoint chargé de la promotion de l’agriculture, de l’élevage et de la pêche : Ahlonsou Couthon Raphaël
32- Secrétaire National chargé du travail et de l’emploi des jeunes : Kinsiclounon Gilles Eustache
33- Secrétaire National Adjoint chargé du travail et de l’emploi des jeunes : Essou Armel
34- Secrétaire Nationale chargée des affaires sociales et de la promotion de la microfinance : Savi Félicité
35- Secrétaire National Adjoint chargé des affaires sociales et de la promotion de la microfinance : Allogogo Pascal Comlan
36- Secrétaire National chargé de l’industrie, et des pme : Houansodji Kpèyéton
37- Secrétaire National chargé de la promotion de l’artisanat, de la culture et du tourisme : Leha Arias Jude Sèna
38- Secrétaire National chargé des travaux public et des transports : Koukè Richard
39- Secrétaire National Adjoint chargé des travaux publics et des transports : Gomina Roufaï

DiscussionUn commentaire

  1. Trop de président dans ce bloc. En plus on dirait que c’est un parti des Aizonou de calavi, so-ava-Zè et de l’ouémé. Ce n’est rien d’autre que la division du pays qui est prônée à travers ce que nous lisons là.

Leave A Reply