Bénin : Toutes les nominations du Conseil des Ministres du 25 Septembre 2019

0

Par : Is-Deen O. TIDJANI (D.O.T)

© www.boulevard-des-infos.com

Le Conseil des Ministres de ce mercredi 25 Septembre 2019 s’est soldé par la nomination de plusieurs cadres dans différents ministères tels que le ministère de la Justice et au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts. Nous vous proposons ici, la liste intégrale.

**********

Nominations

– au ministère de la Justice et de la Législation
– au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts.

Au ministère de la Justice et de la Législation

Sur proposition du Ministre et après avis du Conseil supérieur de la Magistrature

• A la Chancellerie

– Conseiller technique juridique : Monsieur Daniel Gilles Antonio d’ALMEIDA
– Directrice nationale du Casier judiciaire : Madame Hélène Aurore Orédola ACHOUKE
– Collaborateur à la Direction de l’Education Surveillée et de la Protection spéciale des Mineurs : Monsieur Célestin Jean Mathieu ZANNOUVI

• Dans les juridictions

– A la Cour de Répression des Infractions économiques et du Terrorisme
Conseiller et assesseur : Monsieur Jean da SILVA

– A la Cour d’Appel de Cotonou

2ème Substitut général : Monsieur Marc Robert DADAGLO
3ème Substitut général : Monsieur Michel ADJAKA
4ème Substitut général : Monsieur Serge Christian Amadé ATAYI

– A la Cour d’Appel d’Abomey

Président : Monsieur Mèmavo Jacques HOUNSOU
– Au Tribunal de première instance de première classe de Cotonou
Président : Monsieur Victor FATINDE
Juge du 1er cabinet d’instruction et membre de la Commission d’instruction de la CRIET :
Monsieur Yaovi Rodolphe Aubin Audrey AZO
Juge du 2ème cabinet d’instruction : Monsieur Medessey Aubert KODJO
Juge du 3ème cabinet d’instruction : Monsieur Nadjimou GADO
Juge du 4ème cabinet d’instruction : Madame Islamiath Alakê Konirêgni MOUSTAPHA
Juge du 5ème cabinet d’instruction et membre de la Commission d’instruction de la CRIET : Monsieur Armand Regan Donald HOUNGUE

Au Tribunal de première instance de première classe de Porto-Novo

Juge au tribunal : Monsieur Sosthène Paul Armand AGBOWAÏ

– Au Tribunal de première instance de première classe de Parakou

Juge au tribunal : Monsieur Benoît Cyprien TCHIBOZO

– Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Pobè
Juge d’instruction et juge des mineurs : Monsieur Serge HOUNNOUVI

– Au Tribunal de première instance de deuxième classe d’Allada
Substitut du Procureur de la République : Monsieur Raoul Olivier Benoît TCHIAKPE

– Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Ouidah

Substitut du Procureur de la République : Monsieur Sènanlidé Marcus Engelbert GLELE

– Au Tribunal de première instance de deuxième classe de Lokossa

Juge du 3ème cabinet d’instruction et juge des mineurs : Monsieur Bienvenu SOHOU

 

Au ministère du Tourisme, de la Culture et des Arts

Sur proposition du Ministre

– Directeur de Cabinet : Monsieur Eric Folly TOTAH
– Secrétaire général du ministère : Monsieur Aristide ADJIBODOU
– Directeur de l’Administration et des Finances : Monsieur Iréné GNIDETE

Leave A Reply